首 页 领导之窗 走进门源 信息公开 互动交流 经济建设 招商引资
关于城乡公交的建议
作者:qhflr    留言时间:2017/10/10 16:34:30
 
来信内容:
      随着近几年旅游业的持续升温,门源的变化也可谓日新月异,环境优美了、收入提高了、生活幸福了……但是,其中仍有一些不和谐的因素影响着她的形象、甚至阻碍着她的发展脚步,其中城乡公交就是一例。从记忆中的步行到马车、从上学时的自行车到“三马子”、从上街时的“大发”到面包车,不得不说,城乡交通的变化也是紧跟着时代的步伐。但是,时至今日,似乎它的脚步已远跟不上发展的速度了,同时,问题也暴露了很多。第一、追求经济利益的最大化,致使个体承包者不顾生命安全。超载似乎成为了最大的安全隐患,就以本次国庆本人乘坐的城乡公交为例,核载10余人的车辆却载了大大小小近30人,挤得小孩啼哭大人叫唤,但是又不得不坐,因为那是最后一趟能回家的车,还是司机“放弃”了休息的时间给我们的施舍……第二、发车时间的不固定导致不能确定正常的出发时间。就以本人为例,由于在外工作,经常需要乘火车,但是由于城乡公交时间的不确定,起码得提前两小时从家出发,生怕没车坐而错过火车,但坐火车到工作所在地也不过两小时左右。第三、不拉满绝对不会发车,而所谓的拉满就是以挤到坐不下为止。           
    众所周知,公交车顾名思义“公共交通车”,既然是属于公共服务的范畴,政府能否收回经营权或承包给正规的营运公司,执行类似于城市公交车一样的运营制度,引进正规公交车辆、定时定点发车等等。
    值得庆幸的是本次国庆回家坐在司机和副驾驶中间的扶手箱位置未曾挤到,但是悬着的一颗心一直未曾放下,直到下车才长舒了一口气……感叹还能活着实属不易!!
回复情况:
回复时间:2017/10/11
回复内容:
  网友您好:
    您反映的信访事项已受理,正在转交相关部门办理中。
回复附件:

 



版权所有:门源县人民政府    承办:门源县政府信息中心
E-mail: Qiebzh@public.xn.qh.cn  青ICP备10000226号
技术支持:青海海灵软件有限公司