首 页 领导之窗 走进门源 信息公开 互动交流 经济建设 招商引资
去年考取驾驶证的补助
作者:zwc19911012    留言时间:2018/3/22 13:09:15
 
来信内容:
  尊敬的领导您好
去年九月份本人在就业局申报了考取驾驶证拿补助的申请表,并提交给相关部门,至今也没有收到相关补助,现在没有发放还是不了了之了。
回复情况:
回复时间:2018/3/22
回复内容:
  网友您好:
    您所反映的信访事项转交门源县人力资源和社会保障局办理,县人力资源和社会保障局高度重视,现答复如下:
    2017年,根据海北州人力资源和社会保障局《关于变更汽车驾驶员培训方式相关事宜的通知》(北人社发[2017]28号)文件精神,明确了汽车驾驶员培训,个人可根据择优、就近的原则选择州内6所驾驶员培训学校中的任何1所或根据劳动者需求扩充至全省范围的培训机构,培训合格、取得相关资格后每人可享受960元的培训补贴。
由于门源县未就业城乡劳动力在甘肃省张掖市盛达、盛源、曙光等8所培训机构取得证书较多,人社局及时向海北州业务主管部门请示沟通后,又将培训补贴范围扩充至省外培训机构。
    您于2017年9月在张掖市盛达驾驶员培训学校取得了驾驶证资格并向人社局提交了补贴申请,因门源县在张掖市盛达、盛源、曙光等8所驾驶员培训机构培训并申请补贴的人数达700人,为确保培训资质的正确性和合法性,同年11月,人社局安排工作人员赴张掖市对申请驾照补贴人员的报名时间等信息进行了详细核查,并于2018年1月24日向所有符合条件的人员通过银行卡发放了补贴资金,因您本人提供的银行卡有误,未能发放成功,人社局与您电话联系后,在您本人提供正确银行卡之后,于3月13日发放成功。
回复附件:

 



版权所有:门源县人民政府    承办:门源县政府信息中心
E-mail: Qiebzh@public.xn.qh.cn  青ICP备10000226号
技术支持:青海海灵软件有限公司